Логотип

Логотип СПБ Кроф

Форма входа

 
 
Меню сайта

Поиск



Доп. информация
Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 09:42


Главная » 2008 » Февраль » 11 » Креслу Sacco 40 лет!
Креслу Sacco 40 лет!
12:10
Sacco
 
В этом году свое сорокалетие празднует один из самых интересных объектов итальянского дизайна – знаменитое кресло Sacco, придуманное в 1968 году дизайнерами Пьеро Гатти, Чезаре Паолини, Франко Теодоро (на фото справа)  и выпущенное в производство компанией Zanotta. За эти годы отпраздновано множество юбилеев, проведено несметное число выставок и ярмарок, сменено бесчисленное разнообразие обивок и расцветок, получено большое количество престижных призов и наград. И все это время Sacco оставалось одним из самых популярных предметов мебели во всем мире. Из четырех свидетелей рождения кресла (четвертый – Aurelio Zanotta), ставшего классикой дизайна 20 века, только Пьеро Гатти дожил до 40-летия своего создания. Компания Zanotta запланировала провести в этом году разнообразные мероприятия, посвященные юбилею.
 
gatti-paolini-teodoro
 
Сейчас кажется неправдоподобным, что этой забавной вещицей дизайнеры выражали вполне определенные представления о дизайне нового поколения дизайнеров – представителей, так называемого, "антидизайна" - движения в итальянском дизайне 60-х годов. Представители "антидизайна" исключительно критически относились к развитию современных технологий и потребительскому настроению, поэтому они утверждали теорию «бегства» и через провокационные действия хотели показать, что логическое развитие рационализма ведет к абсурду. Радикально настроенная молодежь искала новые альтернативные формы. В итоге она предпочла делать «дизайн без предметов» – дизайн поведения, отказавшись от канонических методов проектирования и заменив их игрой.
Классическим образцом "антидизайна" как раз и стало кресло-мешок "Sacco". Несмотря на "антидизайнерские" декларации, с точки зрения выполнения главной функции — удобно сидеть, кресло-мешок безупречно. Кожаная оболочка не туго наполнена пластмассовыми гранулами. Наполнитель легко принимает форму, удобную для сидящего, и столь же услужливо меняет ее для следующего пользователя.
Первоначально кресло-мешок было задумано розового цвета, в наши дни его можно найти практически любой расцветки.
Уникальность этой мебели и причина ее популярности, прежде всего, в оригинальном дизайне и удобстве: кресло полностью повторяет контуры тела и дарит ни с чем не сравнимое ощущение удобства и расслабления, которое недостижимо мебели стандартных форм.
 
Sacco
 
по данным: www.designstory.ru
 
 
Категория: Мебель | Просмотров: 2731 | Добавил: spbkrof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Статьи [29]
Мебель [133]
Интерьер [26]
Дизайн [16]
Выставки [15]
Предметы [6]
Разные новости [5]
Общие новости [20]
Новости и акции нашей компании [2]

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Друзья сайта
Покрова - межкомнатные двери, производство дверей, филенчатые двери от среднего до элит класса
Мебель Массив - межкомнатные двери, производство дверей в Туле
Симол - межкомнатные двери, производство дверей, филенчатые двери из цельного дерева


Наш опрос
Какая мебель вам нужна?
Всего ответов: 394


СПБ Кроф - Лидер в производстве мебели
 


Rambler's Top100
 
Используются технологии uCoz          © 2007 Все права защищены Кроф, ООО.       
При копировании информации с этого ресурса, ссылка на наш сайт обязательна.