Логотип

Логотип СПБ Кроф

Форма входа

 
 
Меню сайта

Поиск



Доп. информация
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:11


Главная » 2008 » Январь » 31 » Обустраиваем кухню. Основы
Обустраиваем кухню. Основы
11:21
 
Обитель любой настоящей хозяйки – это кухня, и от того, насколько правильно в этом помещении подобрана мебель, напрямую зависит благополучие семьи. Так как же выбирают обстановку для святая святых – зоны приготовления пищи и уютных посиделок за обеденным столом?
 
Прежде всего, в выборе кухни необходимо придерживаться нескольких несложных правил. Во-первых, накануне похода по магазинам необходимо тщательно обмерить помещение и понять, сколько места займут шкафчики и полки, где лучше расположить обеденный стол или барную стойку, какую встроенную технику вы будете покупать. Во-вторых, необходимо заранее определиться с тем, какому варианту расстановки мебели вы отдадите предпочтение: линейному, угловому, двухрядному, П-образному, островному или полуостровному, причем понятно, что исходить в данном вопросе нужно не только из собственных вкусовых предпочтений, но прежде всего из конфигурации и площади вашей кухни.
 
Любой дизайнер скажет, что для типовых квартир с кухнями скромных размеров предпочтительна линейная или угловая конфигурация гарнитура. Линейная планировка вообще универсальна, разве что за исключением кухонь, которые напоминают длинный узкий пенал. Угловой вариант размещения мебели идеален для помещений, в плане приближенных к квадрату. Кстати, с точки зрения эргономики специалисты единогласно признают угловую конфигурацию самой удобной. Двухрядное – вдоль двух противоположных стен – и П-образное расположение мебели подходит только для больших помещений (скажем, от 15 кв. м). Если же ваша кухня по площади напоминает гостиную средневекового замка, можно вообще не мучиться проблемой выбора, а оснастить все предметы мебели роликами и время от времени менять планировку одним легким движением руки.
 
Отдельного упоминания заслуживают столь модные сегодня островные кухни. Как правило, «острова», в роли которых чаще всего выступают обеденные или разделочные столы или плиты, создаются лишь как дополнение к одной из уже упомянутых планировок. Бывает, на «острове» размещают и большую мойку вместе с разделочной зоной, но в этом случае хозяйка должна заранее отдавать себе отчет в том, что у нее не будет сушилки для посуды в столь привычном всем нам шкафчике над раковиной. «Полуостровом» могут стать барные стойки, а также небольшие фуршетные столики, которые нередко выполняют роль разделителя помещения на функциональные зоны. Кстати, поскольку «острова» и «полуострова», как правило, являются атрибутами квартир со свободной планировкой и студий, то нередко становятся частью жилого интерьера, и в этом случае со стороны кухни они обустраиваются подчеркнуто функционально, а со стороны гостиной органично вписаны в зону отдыха.
 
Маленький совет профессионалов: при выборе планировки необходимо учитывать взаиморасположение вершин так называемого «рабочего треугольника»: плиты, мойки и холодильника. Только продуманное размещение этих элементов (идеальным между ними считается расстояние 1-1,5 м – и оно должно быть занято рабочими поверхностями) обеспечит вам удобную и рационально организованную работу.
 
Множество бытовых проблем способны решить и шкафы для встраиваемой техники. Трудно найти кухонный агрегат, который нельзя бы было спрятать за декоративным фасадом: это и холодильник, и посудомоечная машина, а также микроволновая печь, фритюрница, пароварка, духовка и т.д. Эти конструкции позволяют соблюсти единый стиль в дизайне кухни, рационально использовать каждый сантиметр полезной площади, да и просто разместить бытовые приборы в удобном для вас месте. Но помните: приобретать мебель и встраиваемую технику лучше в одном магазине, в противном случае оборудование может «не вписаться» в предназначенный для него модуль. Если техника приобретена заранее, то, выбирая мебель, держите в голове правило соответствия габаритов: внутренние размеры шкафа должны быть хотя бы на сантиметр больше, чем техника, которую ему предстоит поглотить в своих недрах.
 
Пожалуй, самая ответственная часть работы по формированию образа кухни – это создание дизайн-проекта, то есть подробного многомерного плана, в котором будут учтены все нюансы и мельчайшие детали. Фактически этот документ, при условии что он составлен грамотным специалистом, становится гарантом того, что ваша кухня обретет целостность. Впрочем, человеческий фактор (изготовители мебели, а также те, кто будет ее собирать) в российских условиях никогда нельзя сбрасывать со счетов. И все же именно дизайн-проект поможет вам, во-первых, четко представлять возможности своей кухни, а во-вторых, в случае форс-мажорных ситуаций отстоять свои права. Кроме того, он позволит заранее предусмотреть такие немаловажные вещи, как освещение рабочей и столовой зон, достаточное число подсобных шкафчиков и ящиков, места для хранения габаритной посуды и даже нужное число шурупов и фурнитуры.
Конечно, прописываются в дизайн-проекте и вопросы стиля, цветовые сочетания фасадов кухонной мебели. В оформлении кухонь нет каких-либо догматов: храм приготовления пищи может быть оформлен и в духе классики, и в стиле хай-тека. Единственное, о чем рекомендуют помнить дизайнеры: чем экспрессивнее и авангарднее дизайн кухни, тем больше у нее шансов утомить своих владельцев, да и просто выйти из моды.
 
Нельзя забывать и про цветовую гамму. Она должна помогать расслабиться или, наоборот, оказывать стимулирующее воздействие. На кухне хороши холодные тона – различные оттенки голубого, серого и зеленого. В темных помещениях лучше применить пастельные цвета – лимонный, розовый, фисташковый, абрикосовый, персиковый. Постарайтесь не использовать насыщенных и контрастных красок, сложных рисунков на рабочих поверхностях столов и небольших участках стен.
 
 
Вам не хочется тратить время, силы и средства на разработку проекта, ожидание поставки, монтаж и прочие хлопоты, связанные с покупкой нового кухонного гарнитура? Милая, старая и «родная» кухня сильно потрепана и не подходит к новому цвету стен, плитки и шторам? Есть довольно простой выход – поменять только фасад.
 
Хорошо бы, выбирая кухню, поинтересоваться, можно ли будет потом купить у производителя новые дверцы и панели ящичков. Продавцы российских марок могут на это пойти, а могут и нет. Отечественным фирмам привычнее продавать товар, а не услугу. Иностранные же производители, выпускающие эксклюзивные кухни на заказ, конечно, выполнят любую прихоть заказчика. Тем более что они хранят в компьютерах всю техническую документацию по каждой модели. В таких компаниях стоимость, например, фасада, отделанного ценным лаком, может составлять до 70% от всей стоимости кухни. У некоторых компаний существуют целые программы, основанные на возможности «апгрейда» кухни. Фасадные элементы в таких кухнях крепятся к каркасу с помощью клип-фурнитуры, позволяющей их «отстегивать», и стоят 30% от стоимости кухни.
 
по данным: www.sob.ru
 

Напоминаем, что наша фабрика занимается производством мебели.

Наши дизайнеры помогут создать неповторимый дизайн.
Любая цветовая гамма.
 
О мебели | About Furniture
 
 
Категория: Статьи | Просмотров: 2606 | Добавил: spbkrof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Статьи [29]
Мебель [133]
Интерьер [26]
Дизайн [16]
Выставки [15]
Предметы [6]
Разные новости [5]
Общие новости [20]
Новости и акции нашей компании [2]

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
Покрова - межкомнатные двери, производство дверей, филенчатые двери от среднего до элит класса
Мебель Массив - межкомнатные двери, производство дверей в Туле
Симол - межкомнатные двери, производство дверей, филенчатые двери из цельного дерева


Наш опрос
Как вы узнали о нас?
Всего ответов: 58


СПБ Кроф - Лидер в производстве мебели
 


Rambler's Top100
 
Используются технологии uCoz          © 2007 Все права защищены Кроф, ООО.       
При копировании информации с этого ресурса, ссылка на наш сайт обязательна.