Логотип

Логотип СПБ Кроф

Форма входа

 
 
Меню сайта

Поиск



Доп. информация
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 09:49


Главная » 2007 » Декабрь » 7 » Плетёная мебель
Плетёная мебель
12:32
 
Техника плетения мебели и домашней утвари из разнообразных природных материалов известна людям с незапамятных времен. В культурном наследии многих народов плетеные изделия занимают достойное место.
Лоза, лианы, тростник и соломка, бывшие на протяжении веков доступным подручным сырьем для изготовления мебели, войдя в моду в начале Х?Х века, начали высоко цениться, а изделия из них стали обязательным атрибутом загородных домов и светских салонов.
В наши дни, на очередном витке истории, плетеная мебель опять завоевала огромную популярность. Разнообразные виды плетеной мебели можно встретить как на веранде дачного домика, так и в гостиной большой московской квартиры.
Методом плетения могут быть изготовлены самые разные предметы мебели: диваны, кресла, стулья, пуфики, банкетки, столы и журнальные столики, а также кровати и даже прикроватные тумбочки. Исконно плетеная мебель воспринималась как элемент обстановки загородного дома, поэтому более всего стали распространены кресла и стулья, а также целые комплекты для отдыха (альтернатива мягкой мебели).
По сравнению с мебелью, сделанной из традиционного сырья: дерева, металла и пр., - плетеная мебель обладает рядом преимуществ.
Плетеная мебель обычно сделана вручную из экологически чистых материалов, поэтому полезна для здоровья, и ее изготовление не наносит вреда окружающей среде.
Она очень прочна и влагостойка (особенно если ее сплел настоящий мастер из качественного сырья), и может прослужить на 10-15 лет дольше деревянной мебели.
Плетеная мебель не требует применения дорогостоящих средств по уходу. Важно регулярно смахивать с нее пыль мягкой щеткой, чтобы отверстия между прутьями не забивались пылью, и несколько раз в год смачивать плетение водой при помощи губки, предотвращая появление трещин.
Она имеет небольшой вес, поэтому ее легко передвигать с места на место. Это очень удобно при уборке дома, кроме того, можно часто делать перестановку.
Имея приятный теплый цвет и оригинальный, слегка «деревенский» дизайн, такая мебель способствует полноценному отдыху и улучшению настроения. Даже в холодный зимний день узоры плетения навевают воспоминания о лете на даче.
Современные технологии и тенденции в мебельной моде наложили отпечаток на внешний вид и потребительские качества плетеной мебели. Так, сырье для производства такой мебели может быть обработано специальными химическими составами, которые помогают природным материалам приобрести большую прочность и водостойкость.
Нынешняя мода на мобильную мебель нашла свое отражение и в дизайне плетеных изделий. Многие предметы оборудуются колесиками, которые частично или полностью заменяют ножки-опоры и упрощают процесс передвигания мебели с места на место. Колесики могут быть металлическими (латунными, бронзовыми, стальными или алюминиевыми) и деревянными.
Новая тенденция дизайна плетеной мебели - сочетание различных материалов в одном изделии. Например, у журнального столика на плетеном основании может быть стеклянная крышка. Разнообразные виды плетения могут использоваться в качестве отделки фасадов шкафов (сделанных из древесных плит или массива древесины), боковин диванов, декоративных элементов межкомнатных перегородок и т.п.
Для того, чтобы придать мебели из прутьев или лиан определенную мягкость, ее дополняют удобными подушками, которые используются как в сидениях, так и в спинках диванов, кресел, стульев и пуфов. Эти подушки имеют, в свою очередь, съемные чехлы из ткани, и их можно легко стирать и гладить.
Самые распространенные материалы для изготовления плетеной мебели - ива (в виде лозы) и ротанговая пальма. Первый из них более дешевый и доступный (если вспомнить ивовые корзины), второй - дорогой, но изысканный и стильный.
Так, отечественный комплект мебели для гостиной из ивовой лозы, состоящий из диванчика, двух кресел и журнального столика, стоит несколько тысяч рублей. Цена аналогичного комплекта из ротанга, изготовленного за границей, может составлять $ 700-1000. Что же касается гостиных и спальных гарнитуров известных западноевропейских производителей, то их стоимость может достигать $3000-10000.
Категория: Общие новости | Просмотров: 3663 | Добавил: spbkrof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Статьи [29]
Мебель [133]
Интерьер [26]
Дизайн [16]
Выставки [15]
Предметы [6]
Разные новости [5]
Общие новости [20]
Новости и акции нашей компании [2]

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
Покрова - межкомнатные двери, производство дверей, филенчатые двери от среднего до элит класса
Мебель Массив - межкомнатные двери, производство дверей в Туле
Симол - межкомнатные двери, производство дверей, филенчатые двери из цельного дерева


Наш опрос
Ваш ежемесячный доход (руб.)
Всего ответов: 119


СПБ Кроф - Лидер в производстве мебели
 


Rambler's Top100
 
Используются технологии uCoz          © 2007 Все права защищены Кроф, ООО.       
При копировании информации с этого ресурса, ссылка на наш сайт обязательна.