Логотип

Логотип СПБ Кроф

Форма входа

 
 
Меню сайта

Поиск



Доп. информация
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 19:19


Главная » 2007 » Октябрь » 1 » Модная кухня: прозрачность стекла и прочность мрамора
Модная кухня: прозрачность стекла и прочность мрамора
10:23
 

Мебель в нашем жилище не хуже визитной карточки может многое рассказать о своем владельце. Она создает особенную атмосферу каждой комнаты и дает представление о вкусе хозяина интерьера, его фантазии и философии жизни. Из череды мягких диванов, уютных кресел, журнальных столиков и пуфов мебель для кухни выделяется в отдельную категорию.

Кухонная мебель должна быть долговечной и прочной. Ее производители следовали этой идее во все времена, поэтому в выборе материалов для той или иной части кухни, будь то столешница или фасад, останавливались на самых практичных и доступных вариантах.

Традиционным материалом для сердца жилища испокон веков было дерево. Не отличавшиеся изяществом деревянные компоненты основательно располагались на массивных ножках в средневековом кухонном интерьере на каменном полу. Классический спектр пород, из которых изготавливались кухни, остается популярным и по сей день, – это каштан, дуб, вишня, черешня. С течением времени кухня превратилась из производственного помещения в святую святых дома, в уютное гнездышко, где, по традиции, собирается семья.

Кухня может быть модной, простой в дизайне, раритетной и перешедшей по наследству от бабушки. Именно деревянная мебель подчеркивают характерное домашнее тепло кухни, умеренный консерватизм и мягкую сдержанность характера своих хозяев, приверженцев классического стиля. Дерево в сочетании с затейливыми занавесками с мелким рисунком, изящная деревенская небрежность – эти компоненты любимы почитателями стиля «кантри» в кухонной моде. С развитием технологий совершенствовался и вкус хозяев кухонь, и мастерство производителей этого вида мебели. Благодаря чему к настоящему моменту сложилось три основных направления, от которых отталкивается кухонный дизайн: «классика», «кантри» и «модерн».

Согласно этой классификации, деревянные гарнитуры преимущественно входят в состав классического направления и кантри. Натуральный камень, гранит или мрамор, на рабочей поверхности кухни выглядит солидно и вызывает почтение. Его аналог – искусственный камень – не менее практичен: его основные свойства, влаго- и термостойкость, всегда актуальны. К числу наиболее распространенных материалов для кухни относятся МДФ, шпон и ДСП.

Недалеко ушли те времена, когда эти материалы царствовали в незамысловатом дизайне советских кухонных пространств. Король кухни тех лет – табурет – мирно уживался с навесными шкафами из ДСП и по-больничному белыми мойками. А последующее нашествие типовых кухонных уголков пережила, наверное, каждая вторая российская кухня.

Двадцать первый век изгнал злого духа кухонного рабства из наших квартир, и само слово «кухня» все реже ассоциируется с самозабвенным трудом домашней хозяйки. Бездушный типовой интерьер ушел в прошлое. Каждый хозяин кухни по-своему старается одухотворить ее помещение.

На сегодняшний день, когда актуальны все три стиля в оформлении кухонного интерьера, особенно интересен модерн. Для этого течения характерно использование металлических поверхностей, стекла и пластика. Контрасты цвета и материалов отличают этот стиль от общепринятой классики. Акрил, блестящий лак и ламинат – эти высокотехнологичные материалы современной кухни обладают прочностью, несмотря на свою легкость.

Ходят слухи, что Мадонна приобрела кухню из закаленного стекла для своего дома в Лондоне. Не редкость такие изящные кухни и в Москве. Если стеклянная посуда уже никого не удивит, то стеклянная кухня – предмет, достойный восхищения. В последнее время появилась любопытная тенденция использовать стекло в обиходе все шире и шире. Стены офисных зданий, промышленных помещений, целые атриумы, покрывающие площади торговых центров все чаще выполняются из архитектурного стекла. Прозрачные днища кораблей, сквозь которые туристы могут считать рыб и наслаждаться красотами морского дна, крыши модных авто – стекло проникло во все сферы жизни. Известен случай, когда житель Литвы принялся за строительство целого дома из бутылочного стекла, объясняя выбор материала тем, что это прочный и долговечный материал, который позволит простоять дому изобретательного литовца несколько столетий.

Помимо того, что стеклянная кухня привносит в интерьер демократизм и воздушность, по своим практическим качествам она ни в чем не уступает гарнитурам из привычных материалов.

Достичь гармонии между эстетикой и функциональностью производителям удалось благодаря использованию специальных технологий обработки стекла. Современные стеклянные изделия отличаются от своих предшественников высокой прочностью: закаленное стекло только выглядит хрупким, на деле ему вполне под силу вынести такие же нагрузки, как и мраморной столешнице.

Мода на стеклянные кухни достаточно разнообразна: прозрачные стеклянные части могут сочетаться с металлическими конструкциями, стеклянные элементы могут быть тонированными, цветными, матовыми, украшенными шелкографией и целыми витражами.

Об особенностях стеклянной кухни рассказывает дизайнер компании «Кухнистрой» Любовь Лебедева:

– Кухне из стекла не страшны ни царапины, ни частое мытье. Если кухня тонированная, ее цвет никогда не смоется, ведь цветные компоненты включены в состав стекла.

Прозрачность стеклянных полок и журнальных столиков давно привычна. А тотальная открытость не только рабочей зоны, но и всего содержимого кухни будоражит чувства многих.

Но кружевной воздушностью стеклянной кухни список современных кухонных интерьеров не ограничивается. Все большей популярностью пользуются необычные дизайнерские находки, где буйство фантазии сочетается с предельной эргономичностью. Например, кухня для людей с ограниченными физическими возможностями привлекла к себе большой интерес общественности, неравнодушной к проблеме инвалида в домашнем хозяйстве. Специальный гарнитур спроектирован так, чтобы его хозяин не испытывал дискомфорта: столешница расположена ниже, чем в гарнитуре привычного размера, все ящички оснащены особой системой выдвижения, так что даже предметы из самых труднодоступных уголков кухни легко попадут в руки к хозяину.

С недавних пор даже у самых маленьких членов семьи появилась своя кухня. Она максимально реалистично воссоздает кухонное пространство «взрослых» аналогов и по своему оформлению ни в чем им не уступает, разве что ее габариты соответствуют размерам юного хозяина или хозяйки. Здесь есть мойка и множество удобных полочек, куда ребенок может расставить игрушки или кухонные принадлежности. Кухня-малютка может использоваться по прямому назначению и стать функциональным дополнением к игровой зоне в комнате малыша.

Кухни из стекла, детские кухни, кухни для инвалидов – какой должна быть следующая кухня в этом списке? Самые экстраординарные образцы поражают воображение посетителей специализированных мебельных выставок в ведущих модных столицах всего мира. Невозможно предвидеть направление движения дизайнерской мысли. Остается только гадать, какие материалы будут использованы в будущем производителями кухонной мебели.

Нелли Тературян

Категория: Общие новости | Просмотров: 2537 | Добавил: spbkrof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Статьи [29]
Мебель [133]
Интерьер [26]
Дизайн [16]
Выставки [15]
Предметы [6]
Разные новости [5]
Общие новости [20]
Новости и акции нашей компании [2]

Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
Покрова - межкомнатные двери, производство дверей, филенчатые двери от среднего до элит класса
Мебель Массив - межкомнатные двери, производство дверей в Туле
Симол - межкомнатные двери, производство дверей, филенчатые двери из цельного дерева


Наш опрос
Ваш ежемесячный доход (руб.)
Всего ответов: 119


СПБ Кроф - Лидер в производстве мебели
 


Rambler's Top100
 
Используются технологии uCoz          © 2007 Все права защищены Кроф, ООО.       
При копировании информации с этого ресурса, ссылка на наш сайт обязательна.