Логотип

Логотип СПБ Кроф

Форма входа

 
 
Меню сайта

Поиск



Доп. информация
Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 17:24


Главная » 2007 » Октябрь » 1 » О тайнах детской комнаты
О тайнах детской комнаты
10:19


Существуют ли  универсальные рекомендации фэн-шуй по поводу размещения детской комнаты в доме или квартире?

В одной из школ Фэн Шуй есть знание о том, что самая тыльная комната, расположенная  в самом дальнем от входа секторе квартиры  или дома, больше полезна для родителей. Здесь самые спокойные, или иньские на язы-ке Фэн Шуй энергии. Это место хорошо для тех кто «командует парадом» находясь в тылу и имея хорошую воз-можность сосредоточиться в спокойной обстановке, что важно для принятия решений. Так вот, если здесь распо-ложена детская, то командиром становиться ребёнок. А родители исполнителями его воли. Детям больше подхо-дит первая половина дома от главного входа, где больше проявлены активные энергии , связанные с движением и ростом. Но все же, в каждом конкретном случае есть свои нюансы.
 

Как здоровье ребенка может быть связано с оформлением его комнаты?

Дисбаланс на уровне цвета стен и мебели может негативно отразиться на психическом и как следствие на физическом состоянии ребёнка. Например, вся комната выдержана в голубых тонах, или, наоборот только в розовых. Из физики нам известно, что каждый цвет имеет свою вибрацию, волну, которая вступает в резонанс с организмом ребёнка. Так голубой цвет поддерживает почки, а розовый – сердце и т. далее. Для того, чтобы все органы и системы детского организма получали гармоничный резонанс из вне, нужно цветовое разнообразие. Врятли его отсутствие будет причиной болезни, но скорее всего усугубит уже имеющуюся проблему.

Каковы наиболее распространенные ошибки в оформлении детских комнат?

Самая распространённая ошибка связана с выбором и расположением мебели. Например, мебель с множест-вом острых углов нежелательна, потому что является травматичной. Ведь дети – эти вечные двигатели, много прыгают, падают и могут серьёзно пораниться. На более тонком уровне, острые углы создают агрессивные за-вихрения воздушных потоков. Это делает энергию комнаты и состояние детей более хаотичными и деструктив-ными. Детские гарнитуры-стенки также могут быть неполезны из-за того, что над кроватью ребёнка нависают пол-ки или шкаф. Даже у ребёнка с устойчивой психикой может развиться фобия, в следствии бессознательного стра-ха быть придавленным. Такие гарнитуры также не дают возможности для манёвра при перестановки мебели. Если оказывается, что данное направление сна неполезно для ребёнка, то, в таком случае его трудно изменить.

Можно ли какими-то средствами Фэн шуй решить психологические проблемы «трудных» детей – непослушание, замкнутость, пло-хие успехи в школе?

Бывает так, что какой-то сектор квартиры или комнаты неблагоприятен, или не подходит по некоторым харак-теристикам конкретному ребёнку. Находясь в таком месте, ребёнок не восстанавливается, он испытывает силь-ный дискамфорт и раздражение. Когда истощение накапливается до критической массы, ребёнок начинает вести себя как «трудный». Так он фактически показывает близким, что ему плохо, и он не знает, как решить эту про-блему. Если нет возможности обратиться к эксперту Фэн Шуй, попробуйте сами сделать перестановку в комнате, доверяясь собственной интуиции. Ещё лучше, если ребёнок может проучавствовать в этом процессе. Пусть он сам выберет для себя комнату или место для кровати. Если ребёнок уже более взрослый, нужно позволить ему самостоятельно организовать своё пространство так, как ему хочется. Дети очень часто оказываются заложника-ми дорогой мебели или эстетических вкусов своих родителей.

Что правильнее с точки зрения фэн-шуй – разделять игровую комнату и комнату для сна ребенка, или объединить их в одно боль-шое пространство?

Это очень индивидуально. Одна комната может быть больше хороша для сна, а другая для активности: игр или учёбы. Бывает так, что в какой-то комнате совмещаются оба критерия. Но это случается редко. Конечно, если есть возможность подобрать ребёнку две функционально разные комнаты, то это идеальная ситуация. Однако, даже не каждая семья, живущая в загородном доме, может располагать такой возможностью, не говоря уже о городских квартирах. В этом и заключается искусство Фэн Шуй, что бы в любой ситуации найти компромиссное решение. Если есть возможность отдать детям большую по площади комнату, то возможности для оптимальной планировки детской будет гораздо больше.

Как правильно оформить рабочее место ребенка, который уже учится в школе?

Идеальное место для учёбы выглядит так: ребёнок сидит спиной к стене, стол перед ним. Он чувствует себя уверенно и спокойно. Вся комната и дверь в неё находятся в зоне его контроля. Он или она не беспокоятся о том, что родитель, няня или бабушка внезапно застанут его врасплох. Как ни странно, такая свобода даёт возмож-ность сосредоточиться. Место учёбы будет ещё более комфортным, если у ребёнка есть поддержка с левой сто-роны, она более слабая и здесь расположено сердце. На ребёнка не должны быть направлены острые углы шка-фов или полок. Большая ошибка поставить стол прямо у окна с целью получить больше естественного света. Ребёнок будет смотреть, как другие играют в футбол, что отобьёт у него всю охоту делать уроки. В моей практи-ке был случай, когда я пересадила ребёнка именно из такой позиции в более подходящее место. Родители жало-вались на плохую учёбу сына. Через два дня после перестановки его мама позвонила мне и сказала, что они при-ятно удивлены результатами. Мальчик целый день не покидал нового учебного места и нарисовал великолепную поздравительную стен-газету для мамы и бабушки на 8-е марта. То, что у мальчика открылось такое усердие и творческие способности, очень порадовало родителей.

Как средствами фэн-шуй можно стимулировать успехи ребенка в той или иной области?

Это относится к знанию особых формул Фэн Шуй. В зависимости от расположения комнаты относительно сторон света, эксперт может увидеть, какие качества усиливают разные направления. Некоторые из них способ-ствуют проявлению творческих талантов, другие учёбе и удачной сдаче экзаменов и т.д. Эти знания позволяют спланировать комнату ребёнка так, чтобы он и во время сна и во время учебной подготовки, был сориентирован в благоприятных для него направлениях. Это позволит ему хорошо восстанавливаться, быть сильным и гармо-ничным. Тогда его интуиция и творческий потенциал, который заложен в каждом, смогут естественным образом открыться и расцвести.

Какие цвета, формы, материалы предпочтительны в оформлении детской?

Как можно больше цветового разнообразия, неагрессивных, разнообразных форм, натуральные материалы – дерево, например. В освещении лучше всего использовать обычные лампы электрического накаливания – их свет тёплый, максимально приближен к солнечному. Он не мерцает, как лампы дневного цвета. У этих ламп очень небольшое электромагнитное поле.

Есть ли разница в подходе к оформлению комнаты для мальчика и для девочки?

С точки зрения Фэн Шуй не важно, девочка живёт в комнате или мальчик, важны их индивиду-альные характеристики. Опираясь на них, находятся оптимальные решения при планировки дет-ской. Большая ошибка укоренилась в отношении новорождённых. Мальчиков одевают во всё с голубое, и также оформляют комнату, а девочек - во всё розовое. Не каждому мальчику будет полезен тотально голубой, и не каждой девочке соответственно – розовый. Мудрее маме про-явить больше чувствительности и позволить своей интуиции найти нешаблонное решение.

Какие моменты необходимо учесть, если детская предназначена не для одного, а для двух детей сразу? Приемлемо ли это в прин-ципе, или у каждого ребенка обязательно должна быть собственная комната?

Всё является искусством возможного. Комната вполне может быть хороша для двух детей, особенно если их благоприятные направления совпадают. Гораздо сложней, если они диаметрально противоположные. Тогда один всё время будет в ущемлённом положении. Двух ярусные кровати считаются неполезными. Тот, кто спит внизу, может испытывать страх быть придавленным. А тот, кто спит наверху, может испытывать недостаток кислорода, так как тёплые массы воздуха, поднимающиеся к верху, несут меньше отрицательно заряженных ионов кисло-рода, необходимых для полноценного дыхания. Говоря о «своей» комнате, известно, что каждому человеку не-обходимо своё персональное пространство, где он может побыть наедине с самим собой для восстановления, релаксации и своего личного самовыражения, чего я искренне желаю всем детям и взрослым.

Татьяна Мизгирева

Категория: Общие новости | Просмотров: 2153 | Добавил: spbkrof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Статьи [29]
Мебель [133]
Интерьер [26]
Дизайн [16]
Выставки [15]
Предметы [6]
Разные новости [5]
Общие новости [20]
Новости и акции нашей компании [2]

Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
Покрова - межкомнатные двери, производство дверей, филенчатые двери от среднего до элит класса
Мебель Массив - межкомнатные двери, производство дверей в Туле
Симол - межкомнатные двери, производство дверей, филенчатые двери из цельного дерева


Наш опрос
Ваш ежемесячный доход (руб.)
Всего ответов: 119


СПБ Кроф - Лидер в производстве мебели
 


Rambler's Top100
 
Используются технологии uCoz          © 2007 Все права защищены Кроф, ООО.       
При копировании информации с этого ресурса, ссылка на наш сайт обязательна.